АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Телезум-объектив Olympus Zuiko Digital ED 90–250/2.8. Достать воробушка

101 102 103 104
105 106 107 108
109


Телезум-объектив Olympus Zuiko Digital ED 90–250/2.8

28.08.2006

Подобная фотографическая техника предназначена не просто для профессиональной съемки, но для редких ответственных моментов, когда нужно сделать один-единственный фотовыстрел и обязательно попасть в цель

Светосильными длиннофокусными объективами заслуженно гордятся производители фотооборудования. Мало кто из фотографов не мечтает о таком объективе — «лонгтоме». Однако очень высокая цена, значительная масса и габариты делают его доступным, а главное — реально необходимым лишь узкому кругу профессиональных спортивных фотографов и увлеченных анималистов. Папарацци тоже можно отнести к фотоохотникам, поскольку они тоже ловят свою «дичь» такими объективами.

Zuiko Digital ED 90–250/2.8 — уже второй «лонгтом» от компании Olympus для системы 4/3 и второй зум-объектив в мире с такими характеристиками: от 180 до 500 мм (в 35-мм эквиваленте), с постоянным относительным отверстием f/2.8 — совсем недавно сказали бы, что это фантастика! Первым был 120–300 от Sigma, но этот объектив не производится для системы «четыре третьих».

Чтобы сделать фантастику реальностью, конструкторам компании Olympus понадобилось использовать линзы из стекла с пониженной дисперсией и с асферическими поверхностями, и все это оптическое великолепие надежно упаковать в герметичный корпус из легкого сплава. Хотя сплав и называется «легким», результат таковым не получился. Объектив тяжелый и длинный, и перемещение его в пространстве составляет проблему. Частично помогает ремень, который крепится непосредственно к объективу, и чехол для переноски и хранения. Если же уложить объектив в обыкновенный кофр, то он займет все внутреннее пространство даже такой немаленькой сумки, как Nova 5 от LowePro.

У объектива нет передней крышки в привычном для нас виде — ее заменяет плотный чехол, совпадающий по размерам с блендой. Непривычно, но удобно. По крайней мере, большой чехол потерять сложнее. По хорошей традиции входящая в комплект поставки глубокая бленда изготовлена из металла и может удобно располагаться на объективе в перевернутом положении. В рабочем состоянии бленда надежно крепится на байонет и фиксируется винтом, составляя с объективом единое целое. Общая длина с блендой значительно увеличивается, и вся конструкция помещается только в очень большой рюкзак, например LowePro Photo Trеkker II.

Конечно, можно снимать этим объективом и с рук, но не надейтесь получить резкие фотографии, удерживая тяжелую «трубу» больше 10–15 мин. Надо ставить на штатив! А точнее — на хорошую штативную головку, ведь, снимая быстрых спортсменов или шустрых птичек, и объективом надо управлять быстро. Для оперативного управления наклонами лучше использовать шаровую или 3D-головку с верньерной регулировкой, типа 400-й серии Manfrotto.

Чрезвычайно широкое кольцо зумирования повторяет форму корпуса, т.е. сделано с уступом. Зумирование происходит быстро и четко. К сожалению, того же нельзя сказать о фокусировке. Винить за это надо только законы физики, длину объектива и большие габариты внутренних блоков линз. Как говорят программисты, «это не баг — это фича», т.е. это не недостаток, а свойство… Чтобы облегчить фокусировку и сделать ее более быстрой, весь диапазон от ближнего предела до бесконечности разделен на две части — от 2,5 до 8 м или от 8 м до бесконечности.

Есть и режим фокусировки в полном диапазоне расстояний. Перефокусировка же, например, с 10 на 11 м, происходит очень быстро.

И последний момент, касающийся автофокусировки. На оправе объектива, прямо за креплением бленды, расположены четыре кнопки, под пальцы левой руки. Нажатие на любую из них мгновенно заблокирует работу мотора фокусировки и не даст объективу «проскочить» интересный объект.

В работе объектив доставляет удовольствие, разглядывать яркое изображение в видоискателе просто приятно. Но не думайте, что один только факт обладания «лонгтомом» сделает из вас профессионального анималиста.

Фотографировать диких животных чаще всего приходится из укрытия: если идти пешком с объективом наперевес, то вся фауна мгновенно разлетается или прячется. А когда для подготовки, как в моем случае, просто нет времени, приходится прибегать к «фотобраконьерству». Если подъезжать на автомобиле, то птицы как бы нехотя отходят от колес на несколько метров и спокойно позволяют себя фотографировать. Вот так и попал в кадр забавный кулик (см. илл.).

Объектив позволил легко следить за смешно вышагивающей птичкой и ни разу не потерял ее из фокуса. Малая глубина резкости позволила выделить главный объект даже на пестром болотном фоне. Кстати, фон размывается очень красиво и без неприятных контуров.

Неприятность ждала на рассвете. При съемке пейзажа с восходящим светилом обнаружилось значительное бликообразование и падение контраста изображения. Проверив в работе большинство из имеющихся моделей объективов Zuiko Digital, отлично и красиво работающих против солнца, я совсем не ожидал настолько сильного проявления этого эффекта. Причем чем ближе оказывалось солнце к центру кадра, тем меньше становились блики. Обычно бывает наоборот. Да, светосила — палка о двух концах, и большой диаметр передней линзы проявляет себя вот таким неприятным образом.

Других серьезных недостатков у объектива не обнаружилось, зато нашлось дополнительное достоинство. Когда собрался поснимать пеликанов — без сомнения, самых веселых птиц в Московском зоопарке — габариты объектива позволили расчистить свободное место от посетителей, которых — от трех лет и старше — там много. Бабушки со словами «не мешай дяде, дядя работает» мгновенно эвакуировали своих внуков из опасного пространства.

Этот объектив будет хорошим подспорьем для фотографов, снимающих спорт камерами системы 4/3. До недавних пор в их распоряжении был лишь объектив с постоянным фокусным расстоянием 300 мм. Работать с зумом — следить за обстановкой, «упихивать» непомещающиеся детали в кадр — значительно удобнее, а если поставить конвертер EX-14, то можно получить дополнительный выигрыш в фокусном расстоянии.

Если у вас есть возможность купить объектив Olympus Zuiko Digital ED 90–250/2.8, это еще не означает, что он вам действительно необходим. Если ваши задачи не простираются дальше «достать воробушка» в ближайшем парке по выходным, пожалейте этот объектив — он заслуживает большего. Zuiko Digital ED 90–250/2.8 является точным специализированным инструментом и со своей основной работой справляется на отлично.

Андрей АКИМОВ

Характеристики: светосильный зум-объектив с постоянным относительным отверстием категории Top Pro для системы Olympus 4/3
Ориентировочная стоимость: $5000
Плюсы: высокое качество изображения, постоянная высокая светосила, пыле-
и влагозащищенный корпус, удобный хомут для крепления на штатив
Минусы: большие габариты и вес, падение контраста и бликообразование при съемке против света, высокая цена
Доп. информация: www.olympus.com.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100