АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Отшлифованный самоцвет

19.10.2006

Интенсивная работа, которая ведется компаниями в плане создания камеры путешественника, приносит весьма интересные результаты. Цифровые технологии не опережают мысль фотографа, но способствуют ей

Когда мне предложили протестировать новый цифровой компактный фотоаппарат Panasonic LX2, я испытал двоякое чувство. Это моя первая встреча с компактом, а я являюсь поклонником цифровой зеркальной фототехники и к мыльницам отношусь с изрядной долей скептицизма. С другой стороны, было интересно познакомиться с оптическим стабилизатором изображения MEGA O.I.S., о котором слышал много хорошего, ну и, кроме того, среди многочисленных компактов Lumix эта модель является топовой и, для знатоков, — престижной.

Главное, что бросается в глаза, когда берешь камеру в руки, — это огромный ЖК-экран 2,8", недостижимая мечта для многих цифровых зеркальных камер. Формат экрана нестандартный — 16:9. Оказалось, что и 10-мегапиксельная матрица тоже имеет формат 16:9. Очень необычное решение. Такой формат в первую очередь интересен любителям пейзажей и путешествий. Как раз для меня. По размерам Panasonic DMC-LX2 — настоящий компакт с небольшими размерами и весом всего 217 г. По функциям же — почти полноценная зеркалка. Возможность экспокоррекции с шагом 1/3 EV, автобрекетинг, режим приоритета выдержки или диафрагмы, полностью ручной режим, даже возможность ручной фокусировки — вот неполный перечень функций камеры, выделяющих ее из массы обычных цифровых компактов. Добавим сюда объектив 28–112 мм (в «пленочном» эквиваленте) со светосилой f/2,8 на широком угле. Существенный момент — именно такой широкий угол, обычно диапазон фокусов компактов начинается с эквивалента 35 мм.

Камера мне понравилась. Качество фотографий оказалось хорошим. Однако сравнивать матрицу компакта с полноформатной матрицей, по крайней мере, некорректно. У Panasonic DMC-LX2 свои задачи, с которыми он неплохо справился.

Точные значения динамического диапазона, уровня шумов показывают лабораторные испытания, но субъективные впечатления, как правило, с ними коррелируют. Камера шумновата на больших значениях ISO, я бы рекомендовал не использовать чувствительность выше ISO 200, а идеальное изображение достигается, без сомнения, на ISO 100. Тут шумы отсутствуют. На ISO 800, если в кадре имеются большие однотонные зоны, мне после зеркалок шумы показались чудовищными. Но для компактов это всего лишь норма.

Что же касается шумности на низкой чувствительности, но на длинных выдержках (вторая «зона риска») — то тут особых проблем не возникло, шумы визуально незначительны.

Но как быть, если шумы неприемлемы, а необходимо снимать в условиях пониженной освещенности? Вот тут я и испытал в действии фирменное блюдо всех камер Panasonic — оптический стабилизатор изображения MEGA O.I.S. Вплоть до выдержки 1/6 с резкость была на высоте на всех кадрах. Мне даже не пришлось повышать ISO до 200!

Что делать, если съемку все же придется вести на максимуме ISO? Об этом чуть ниже.

Бочкообразная дисторсия достаточно выражена на широком угле, но для цифровой фотографии это не проблема. Резкость и детализация очень неплохие для компактной камеры и главное — на одинаковом уровне по всему кадру. Отсутствие провалов по краям особенно порадовало. По большинству параметров качество изображения не уступает зеркальным камерам с китовыми объективами.

Обязательно хочется отметить и подачу информации на ЖК-экране. Помимо обычных значений выдержки, диафрагмы, экспокоррекции и других вспомогательных показателей, есть возможность вывести на экран гистограмму. Крайне полезная функция. Гистограмма меняется в режиме реального времени, что очень удобно. Можно мгновенно ввести экспокоррекцию, наблюдая при этом, как меняется гистограмма. На мой взгляд, ее наличие намного более важно, чем яркий контрастный экран, но LX2 может похвастаться и тем и тем. Редкое сочетание для компактной камеры. Еще плюс — есть режим повышенной яркости для наблюдения за экраном под углом — например, если вы подняли камеру над головой и снимаете что-то впереди.

Я всегда фотографирую только в формате RAW, т.к. глубоко убежден, что алгоритм сжатия в любой цифровой камере уступает профессиональным графическим редакторам, например Ulead Smart Saver Pro, которым я пользуюсь. До этого теста мне не попадали в руки компактные камеры, поддерживающие RAW-формат. У Panasonic DMC-LX2 он есть! Увы, файлы очень большие даже для 10-мегапиксельной матрицы. 19,5 Мб — это слишком много, хотя камера и может работать с карточками SDHC емкостью до 32 Гб. Но пока их нет.

И все же я бы рекомендовал использовать RAW для самых интересных сюжетов. Возможности дальнейшей обработки изображения увеличиваются многократно. При использовании же JPEG-файла на отпечатке А3 неизбежно будут видны артефакты. RAW-файлы можно обрабатывать с помощью специальной программы, входящей в комплект поставки. Использование отдельной программы не слишком удобно, и надеюсь, что в дальнейшем данный RAW-формат будут поддерживать и другие программы, например Adobe Photoshop. Это существенно и в плане борьбы с шумами — если вы собираетесь дополнительно обрабатывать снимок внешним программным обеспечением, то, очевидно, это лучше делать на «цифровом негативе» в RAW-формате, чем на сжатом JPEG.

Однозначно понравился алгоритм установки баланса белого в автоматическом режиме. Практически ни разу не было необходимости править баланс белого при дальнейшей обработке. Может быть, баланс белого чуть-чуть уходит в теплые тона, но для пейзажной съемки это скорее плюс, чем минус. Очень порадовали цвета изображения — в меру яркие и насыщенные. Насыщенность и чистоту цветов производитель объясняет новым процессором Venus Engine III.

Для меня, поскольку я обрабатываю и распечатываю свои снимки сам, особого смысла в использовании форматов 3:2 и 4:3 нет, т.к. это всего лишь обрезанное фото формата 16:9. На мой взгляд, всегда лучше снять чуть больше и отрезать эту часть на стадии обработки, чем снять меньше и потом кусать локти, что не взял чуть правее. Но если печатаешь фотографии напрямую с карты памяти в салоне или фотолаборатории — то данная функция наверняка может оказаться полезной, т.к. формат 16:9 не является стандартным для печати в фотолабораториях. Аналогично, для помещения в интернет удобен формат 4:3 — это пропорции экрана монитора.

Ручным фокусом пользоваться так и не смог. Операция требует определенной доли сноровки, и вообще эта функция не показалась мне так уж необходимой, поскольку автофокус срабатывал без промахов, во всяком случае, их я не отметил. Даже при ночной съемке, когда автофокус не может «зацепиться» за все объекты, выйти из положения можно, воспользовавшись кнопкой AF Lock. Это также очень удобная функция, если смысловой объект кадра находится вне зоны центра. В этом случае нужно навести камеру на объект (ночью — на источник света, удаленный так же, как объект съемки), нажать кнопку AF Lock, построить композицию и нажать на спуск. При этом резкость останется наведенной на смысловой объект.

Камера не приспособлена для работы с какими-то насадками на объектив — ни для теле, ни для макро — а жаль, это распространенная и востребованная опция.

Встроенная вспышка достаточно мощна. Не понравился режим работы вспышки по умолчанию: при съемке в помещении с недостаточной освещенностью долго не удавалось получить нормальное изображение детей — они закрывали глаза еще до того, как сработает затвор камеры. У вспышки имеется множество настроек, что, возможно, поможет в решении этой проблемы.

Особо нужно сказать об управлении. В современных компактах явно наблюдается тяга к сокращению числа органов управления, поскольку каждая лишняя кнопка хоть ненамного, но удорожает производство. Но фотографу неудобно лазить по длинным спискам меню в поисках какого-то переключателя или регулируемого параметра. Здесь у камеры две приятные особенности: во-первых, диск режимов, во-вторых, джойстик, на который выведено несколько функций. С его помощью производится фокусировка в ручном режиме и плавный выбор выдержек, может он использоваться, в частности, в нажатом, «утопленном» состоянии — тогда фотограф получает быстрый доступ к настройке часто используемых параметров. Управление камерой рассчитано на опытного, понимающего фотографа, хотя новичок тоже может ею снимать с неплохими результатами.

Думаю, камера заинтересует тех фотолюбителей, кто не сидит на месте. Компактные размеры (кстати, она бывает черной или серебристой), удачный формат 16:9, «живучий» аккумулятор (мне удалось отснять больше 130 кадров в формате RAW, что составляет больше 2 Гб информации), безусловно, будут полезны при путешествиях.

Сергей РУМЯНЦЕВ

Характеристики: 10 Мпикс., форматы кадра 16:9, 3:2, 4:3, зум экв. 28–112 мм (для формата 16:9), ЖКД 2,8", видео 15 кадров/с (1280x720 пикс.), система стабилизации изображения, Li-Ion, SD
Ориентировочная стоимость: $500
Плюсы: высокое разрешение снимка, гибкость выбора пропорций кадра
Минусы: камера не приспособлена для съемки с насадками на объектив
Доп. информация: wwww.panasonic.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100