АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Министерские гарантии

19.10.2006

Высококлассные технологии и многолетние традиции знаменитой фабрики «Гознака» позволяют ей весьма уверенно чувствовать себя на рынке бумаг для струйной фотопечати

Ровно год назад мы уже писали о бумагах производства «Санкт-Петербургской бумажной фабрики — филиала ФГУП "Гознак"» («Генеральские традиции», F&V №11, 2005). Речь в той статье шла о материалах типа Photo Quality InkJet (плотность 120–200 г/м2), выпускаемых под торговой маркой Betankyr. Сейчас на фабрике налажено производство более тяжелых (230 и 260 г/м2) бумаг типа Photo InkJet Paper. Как старые бумаги, так и новинки предназначены для полноцветной печати на струйных принтерах Canon, Epson, Hewlett-Packard и других марок c разрешением печати 1200–2880 dpi. Пока (на момент написания данной статьи) выпускаются только матовые материалы формата 10х15 и А4, однако в планах предприятия намечен выпуск и глянцевых бумаг.

Фабрика является производителем защищенных (гербовых, банкнотных) бумаг, а также широкого ассортимента промышленных. Уникальное производство позволяет выпускать в том числе и высококачественные бумаги для струйной печати. Как отмечают специалисты фабрики: «Продукция… производится только из первосортного экологически чистого сырья. Отлив бумаг ведется в нейтральной среде без вредных добавок».

Помимо высокой экологичности производства (что подтверждено сертификатом в соответствии с международным стандартом ISO 14001 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению»), это дает повод надеяться, что отпечатки, выполненные на бумагах «Гознака» и в частности бумагах Betankyr, должны отличаться высокой стабильностью и сохранностью. Фабрикой получен патент на способ изготовления бумаг для струйной печати, так что можно говорить и об их оригинальности.

Бумаги Betankyr упакованы в красивые картонные коробки. На них приведены общие характеристики бумаги (качественная цветопередача и высокая цветовая насыщенность, возможность печати с высоким разрешением, высокая стойкость, быстрое высыхание и проч.) и сведения о самой фабрике. Но главное — ссылка на сайт (www.betankyr.ru), где можно скачать цветовые профили для настройки принтеров.

Внутри коробок бумага дополнительно упакована в полиэтиленовые конверты. Такой тип упаковки широко распространен и хорошо защищает продукт до момента его использования. Конверты снабжены клапанами с клеевой полоской. Поэтому при извлечении бумаги нужно быть острожным, чтобы она не приклеилась к пакету. Правда, фабричная укладка бумаги в пакеты осуществляется так, что если и произойдет контакт клеевой полоски и бумаги, то только со стороны подложки. Как меру предосторожности можно рекомендовать после вскрытия коробки удалять или заклеивать эту клеевую полоску.

Бумаги Betankyr Photo InkJet Paper с плотностью подложки 230 и 260 г/м2 внешне отличает естественная белизна — натуральная, а не холодная, как у большинства универсальных бумаг. Как и на тестируемых ранее бумагах для струйной печати Betankyr, матовая краскоприемная поверхность имеет характерную мягкую фактуру с заметной регулярной направленностью «волокон» вдоль длинной стороны листа. Фактурные элементы поверхности различаются не только по форме и высоте, но и по степени матовости. Под острым углом зрения (при рассматривании в косых лучах) бумага начинает даже немного блестеть, как некоторые матовые и неглянцованые бумаги для обычной фотопечати с химическим проявлением.

Естественная белизна и мягкая фактура действительно придают бумаге, как это отмечает компания-производитель, «благородный вид». При печати черно-белых и других монохромных работ, а также изображений с большими однородными областями регулярная (параллельная длинной стороне листа бумаги) структура более заметна и придает отпечаткам характер не фотографий, а картин. Это красиво, но, как любая особенность, она должна учитываться при выборе бумаги для конкретной задачи печати и сюжета.

Подложка бумаги по цвету отличается от рабочей поверхности, поэтому ошибки выбора положения при загрузке листа в принтер маловероятны. По виду подложка подобна хорошо проклеенному белому картону. В результате бумага очень «аккуратна» — края ровные, и при эксплуатации исключено появление мелкой бумажной пыли и ворсинок. Стоит отметить и еще одно важное положительное качество самих листов бумаги — они ровные и без изгибов на краях.

Предоставленные матовые бумаги Betankyr (230 и 260 г/м2) были испытаны на принтере Epson Stylus Photo R340, в котором используются водорастворимые чернила шести цветов (CMYKlClM). Поскольку бумаги позиционируются как универсальные типа Photo InkJet, в драйвере принтера выбирались настройки Epson Matte и Epson Photo Quality InkJet. Качество печати «Наилучшее фото», управление цветом из драйвера принтера, режим управления цветом «Цветокоррекция, гамма 1,8», цветовые настройки «Стандартный (Epson)». Для сравнения выполнялась печать тестовых изображений на бумаге Epson Matte Paper heavyweight с теми же установками, что и для бумаг Betankyr.

Анализ цветных отпечатков, сделанных на бумаге Epson и бумаге Betankyr (бумаги с плотностью 230 и 260 г/м2 по характеру цветопередачи неразличимы), позволяет сделать следующие выводы. Цветопередача на Betankyr очень близка к цветопередаче на бумаге Epson во всем диапазоне цветов и плотностей с едва заметным сдвигом в сторону холодных оттенков. Цветовая насыщенность чуть меньше. Черно-белые отпечатки на бумаге Betankyr выглядят более нейтральными по тону. Поэтому относительный сдвиг в сторону «холодного» на бумагах Betankyr приводит к тому, что цвет на отпечатках кажется более естественным, чем в случае печати на бумагах Epson (отпечаткам на бумагах Epson свойственен теплый оттенок).

Отметим две особенности изображения, по которым испытуемая бумага уступает бумаге Epson Matte Paper heavyweight. Это максимальная печатная плотность и матовость. «Черное» на бумаге Betankyr все же не так «черно», как на фирменной бумаге Epson. Небольшое повышение контраста и насыщенности в драйвере принтера (на 5 единиц) почти компенсирует эту особенность. Почти, но не совсем. Фотографии с большими областями черного на бумаге Epson выглядят сочнее.

Однако менее плотное «черное» на бумаге Betankyr не приводит к падению разрешения. Различимость мелких деталей растровых и векторных изображений выше, чем у матовой бумаги Epson. Это является следствием второй особенности — меньшей матовости бумаги Betankyr. При этом однородность (при разглядывании в косых лучах заметны мелкомасштабные переходы от матовости к блеску) запечатанной поверхности ниже, чем на отпечатках на фирменной бумаге Epson. Однако подчеркнем, это заметно только при очень остром угле зрения и не проявляется в обычных условиях рассматривания отпечатка.

Отпечатки на бумаге Betankyr быстро сохнут, и практически сразу после выхода из принтера их можно укладывать в стопки. При попадании жидкости на поверхность быстрого впитывания в бумагу не происходит. И если каплю аккуратно удалить, то след от нее на отпечатке почти не заметен. Но если оставить, жидкость начнет растворять краску, которая равномерно распространится в пределах капли. Бумага Epson Matte Paper heavyweight ведет себя при подобных испытаниях совершенно иначе. Происходит быстрое впитывание жидкости, и краска не растекается по отпечатку, но небольшой след на изображении остается. Приходится признать, что водостойкость отпечатков на испытанной бумаге Betankyr ниже.

Казалось бы, слабое впитывание жидкости в бумагу должно было бы проявиться и в меньшей скорости сушки. Однако на практике этого не происходит. Тем не менее можно рекомендовать, особенно при печати изображений большой насыщенности и плотности, давать отпечаткам некоторое время на просушку.

Общий результат наших испытаний таков. Betankyr Photo InkJet Paper — это высококачественная универсальная сравнительно тяжелая бумага с естественной цветопередачей (при печати растворимыми чернилами Epson) и прекрасными эксплуатационными характеристиками. По всем показателям — от важных для изображения характеристик до упаковки — она составит достойную конкуренцию оригинальным бумагам известных мировых производителей.
Сергей ЩЕРБАКОВ

Характеристики: матовая фотобумага, плотность 230 и 260 г/м2, формат 10x15 и А4
Ориентировочная стоимость: $5
(A4, 50 лист.)
Плюсы: естественная белизна, натуральная цветопередача, высокая четкость, высокие эксплуатационные характеристики, быстрое высыхание, наличие ICC-профилей
Минусы: невысокая влагостойкость, пониженная макс. печатная плотность, насыщенность цвета немного снижена
Доп. информация: www.goznak.spb.ru, www.betankyr.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100