АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Зум-объектив Canon EF-S 17-55/2.8 IS USM. Хозяин судьбы

101 102 103 104
105 106 107 108
109 110


Зум-объектив Canon EF-S 17-55/2.8 IS USM

26.10.2007

Профессиональная оптика отличается от бюджетной значительным качеством, высокой ценой и своеобразным шармом, который позволяет этой технике занимать в жизни фотографа особое положение
Тест Сергей РУМЯНЦЕВ

С момента появления в продаже объектив Canon EF-S 17–55/2.8 IS USM заслужил немало лестных отзывов. У него вполне профессиональные черты, к коим относятся постоянная светосила f/2.8 и оптический стабилизатор изображения. Однако в профессиональную серию L объектив все же не входит, на что указывает хотя бы его название.

Объектив разработан для камер с размером матрицы APS-С, что исключает его применение с полнокадровыми цифровыми зеркальными камерами Canon. С учетом кроп-фактора 1,6х диапазон экв. фокусных расстояний составляет (округленно) 27–90 мм. В линейке полнокадровой оптики (24х36 мм) у него нет прямого аналога. (В некотором смысле, на эту роль мог бы претендовать объектив EF 24–70/2.8L, хотя 27 и 24 мм — в практическом плане не такая уж маленькая разница.)

Среди полнокадровых объективов при установке на камеры с матрицей APS-C рассматриваемому объективу наиболее близок EF 17–40/4L USM, по крайней мере, по диапазону фокусных расстояний. Он уже долгое время остается одним из самых востребованных кэноновских широкоугольных зумов (благодаря как собственно оптическим и конструктивным свойствам, так и весьма привлекательной цене). Есть эта «элька» и у меня — не один год она является полноправным хозяином моего «пейзажного» кофра.

Оправдана ли доплата (порядка 8,5 тыс. руб.) за оптический стабилизатор и возможность использования диафрагмы f/2.8 при потере преимуществ, свойственных профессиональной серии L? Надеюсь, мои впечатления от активной двухнедельной работы с EF-S 17–55/2.8 IS USM внесут ясность в понимание этого вопроса.

Объектив хорош практически во всех режимах работы. До сегодняшнего дня мне еще не доводилось держать в руках широкоугольников, демонстрирующих такую выдающуюся резкость по всему полю кадра. И хотя падение резкости по краям, конечно же, наблюдается, многие объективы по этой характеристике остаются далеко позади. Прекрасно ведет себя оптический стабилизатор, работающий практически бесшумно, реально помогая при съемке с рук. При определенной сноровке можно снимать вполне резкие кадры на выдержках 1/5–1/10 с.

Лучшие свои черты объектив демонстрирует при использовании диафрагм в диапазоне от f/5.6 до f/8. На f/11 уже идет некоторое падение качества. Это не может не огорчить пейзажистов, т.к. при пейзажной съемке для получения максимальной глубины резкости очень желательно иметь возможность использовать диафрагму хотя бы f/11, а лучше — меньше. А вот на диафрагме f/2.8 можно получить очень интересные результаты. Безусловно, качество картинки при этом падает, но, используя диафрагму f/2.8 на фокусе f=55 мм, можно получить очень необычное размытие заднего плана. Таким образом, в отличие от большинства широкоугольников диафрагму f/2.8 у объектива EF-S 17–55/2.8 IS USM можно признать вполне рабочей.

Объектив можно использовать для съемки архитектуры, дисторсия на уровне других широкоугольных объективов Canon. Чтобы уменьшить завалы на 17 мм, следует держать объектив строго горизонтально или, что еще лучше, изначально включать геометрические искажения в творческий замысел. Виньетирование неплохо контролируется и не сильно досаждает даже на диафрагме f/2.8. Хроматические аберрации также не выходят за допустимый уровень.

Бликозащищенность — не самая сильная черта большинства объективов Canon, в том числе и моего EF 17–40/4L. Была надежда на серьезное улучшение этого параметра у EF-S 17–55/2.8 IS. Увы, надежде не суждено было сбыться. В целом нужно признать, что солнце в кадре — не для этого объектива. Хотя, конечно, можно найти положение светила в видоискателе, когда при открытых диафрагмах до f/5.6 абсолютно никаких «зайцев» не наблюдается, но начиная с f/7.1 добиться полного отсутствия бликов мне не удалось. Впрочем, боковой свет не вызывает у объектива сколько-нибудь заметных осложнений.

Несмотря на явную «пластмассовость», по крайней мере — снаружи, объектив сделан вполне добротно. Он не самый легкий, но в руку ложится удобно даже в паре с не слишком эргономичным Canon EOS 350D. Однако хотелось бы более надежной пыле- и влагозащищенности, аналогичной моделям L-класса. После двух недель всепогодной эксплуатации на берегу моря у тестируемого объектива появился еле заметный, но все же люфт кольца зумирования, а также легкое похрустывание кольца фокусировки, видимо, из-за попавшего песка.

Автофокусировка уверенная, быстрая и бесшумная. Ультразвуковой мотор позволяет производить ручную дофокусировку, при этом переключения режима не требуется. При наводке на резкость и зумировании оправа передней линзы не вращается, и это сильно облегчает использование творческих насадок, чувствительных к положению на объективе, например, поляризационных и градиентных фильтров.

При использовании фильтров нужно помнить, что в широкоугольном положении зума при f=17 мм без опасности виньетирования можно свободно использовать только один фильтр. Добавление второго неизбежно приведет к заметному виньетированию изображения по углам.

Итак, что же с заочной дуэлью с объективом EF 17–40/4L? Если не рассматривать далекие перспективы (ведь придет же, в конце концов, полный кадр и в средний класс зеркальной фототехники), победу можно было бы признать за Canon EF-S 17–55/2.8 IS USM. Но от объектива, определенно обладающего профессиональными характеристиками (до той степени, до которой кропнутая матрица востребована профессиональными фотографами), хотелось бы поменьше пластика и больше защиты, в первую очередь, от песка и пыли.

Несмотря на замечания по бликозащищенности, качество изображения очень хорошее. По совокупной оценке цены, качества и функциональности объектив EF-S 17–55/2.8 IS USM является весьма привлекательным предложением владельцам цифровых зеркальных камер Canon с матрицей формата APS-C.
F&V


Характеристики:  f=17–55 мм, формат APS-C, постоянная светосила, оптический стабилизатор
Ориентировочная цена: 29000 руб.
Плюсы: постоянная светосила, высокие оптические характеристики, высокая резкость по краям кадра, оптический стабилизатор
Минусы: невысокая бликозащищенность, отсутствие серьезной защиты от влаги и пыли
Доп. информация: www.canon.ru






КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
fedor izaktau
Сергей Румянцев пишет: Объектив разработан для камер с размером матрицы APS-С, что исключает его применение с полнокадровыми цифровыми зеркальными камерами Canon. С учетом кроп-фактора 1,6х диапазон экв. фокусных расстояний составляет (округленно) 27–90 мм. В линейке полнокадровой оптики (24х36 мм) у него нет прямого аналога. (В некотором смысле, на эту роль мог бы претендовать объектив EF 24–70/2.8L, хотя 27 и 24 мм — в практическом плане не такая уж маленькая разница.)


Чушь какая то, с какой радости Вы фр цифрового объектива для кропнутой камеры ещё умножаете на кроп-фактор? 17-55 и есть 17-55, а вот аналог из полнокадровой оптики лежит в диапазоне 10-35 мм.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100