АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Система распознавания документов ABBYY FineReader 9.0 Professional на базе фотокамеры PentaxOptio A30. Копиист

101 102 103 104
105


Система распознавания документов ABBYY FineReader 9.0 Professional на базе фотокамеры PentaxOptio A30

18.12.2007

Возможности цифровой фотокамеры практически безграничны, и тому очередное подтверждение – способность распознавать текст. Т.е. делаете снимок и после некоторых манипуляций на компьютере получаете текстовый документ
Тест Сергей ЩЕРБАКОВ

Для того чтобы отпечатанный на бумаге документ превратить в текстовый файл, который может быть обработан на компьютере, совсем не обязательно вводить его содержимое вручную с клавиатуры. Достаточно воспользоваться т.н. «системой распознавания символов» (OCR — Optical Character Recognition).

Системы эти хорошо известны. Планшетные сканеры, которые еще с трудом справлялись с оцифровкой фотопленок, уже комплектовались программами для превращения отпечатанных текстов в компьютерные.

Одним из формальных требований к файлу (т.е. к установкам сканера) для большинства таких программ было и остается разрешение. Как правило, его рекомендуется устанавливать равным 300 dpi. И хотя число это относится к разряду «магических» (мы не задумываемся о его происхождении и просто задаем эту величину в настройках сканера), но для этой статьи оно имеет немалое значение. Ведь если сфотографировать 10-мегапиксельной фотокамерой лист формата А4, то разрешение полученного файла будет чуть выше 300 dpi.

Фотокамера гораздо удобнее сканера — это очевидно. Ее можно взять с собой туда, где даже самый маленький планшетный сканер будет неуместен. Да и «сканировать» документы камерой проще и быстрее — листаем книгу и фотографируем страницу за страницей. Но готова ли современная фотокамера заменить сканер в OCR-системах?

Проверить это нам удалось в рамках совместного проекта компании Abbyy — известнейшего российского производителя программного обеспечения, и компании Pentar, являющейся эксклюзивным дистрибьютором фототехники Pentax в России. Их продукты — система распознавания документов ABBYY FineReader 9.0 Professional и фотокамера Pentax Optio A30 — поступили к нам на тестирование, которое и должно было ответить на поставленный вопрос.

Десятимегапиксельная компактная камера Pentax Optio A30 как нельзя лучше подходит для роли «сканера». Достаточное разрешение, оптическая стабилизация и возможность снимать на высоких значениях светочувствительности без существенной потери качества позволяют использовать ее даже в плохо освещенных библиотеках. Есть режимы цветной и черно-белой съемки документов с повышением контраста. В тех случаях, когда текст напечатан светлыми символами на темном фоне, можно воспользоваться режимом инвертирования.

Да и новая версия программы ABBYY FineReader 9.0, по заявлению ее создателей, существенно улучшена в том, что касается интеллектуальной обработки информации — автоматическом распознавании языков и полном воссоздании структуры документов. И, конечно же, улучшена работа с фотографиями обрабатываемых документов.

Наши испытания совместной работы фотокамеры и компьютерной программы проводились на двух задачах — оцифровка документа в «идеальных» условиях и в условиях оперативной работы.

Идеальные условия — это когда света достаточно даже для съемки с рук без штатива, есть возможность расположить документ строго перпендикулярно оптической оси объектива и не торопясь настроить фокус, контраст и баланс белого. В случае же оперативной работы, когда света мало, приходится использовать неяркую настольную лампу или вспышку, а документ располагать под сравнительно большим углом к объективу, чтобы избежать бликов и значительных перепадов яркости, получая при этом сильные перспективные искажения.

В качестве тестового документа использовалась отпечатанная на принтере страница А4 с таблицей, содержащей многострочные и однострочные ячейки, и текстовые блоки черным по белому и белым по черному. Использовались шрифты Times New Roman и Arial размерностью 10 и 12 кеглей, некоторые фразы выделялись курсивом. В русскоязычный текст были добавлены английские слова.

Съемка документа производилась в автоматическом и текстовых режимах камеры Pentax Optio A30. Отрабатываемые выдержки составляли 1/300–1/100 с (при ISO 100), к тому же наличие в камере оптического стабилизатора позволило не беспокоиться о смазе изображения. FineReader был настроен на автоматическую коррекцию перекоса и поворота, тщательную обработку документа, автоматическое распознавание таблиц с разделителями и работу с двуязычным документом (русский-английский).

При съемке в текстовом режиме с экспокоррекцией +1 EV ошибок распознавания практически не было. Программа не только верно определила слова, но и сохранила стили и шрифты, а также формат таблиц. Было всего несколько ошибок в абзаце, напечатанном белым по черному (причем не спасает и съемка в инвертированном режиме), а также в одном месте документа был неверно определен способ выравнивания строк. Но все эти ошибки правятся в текстовом редакторе быстрее, чем происходит обработка и распознавание документа (т.е. 3–5 мин на лист А4).

Без установленной экспокоррекции +1 EV или в обычном режиме съемки количество ошибок увеличивалось. Но это не грамматические, а ошибки форматирования — шрифт, его наклон и толщина. Но т.к. в программе предусмотрена возможность задания пользовательских стилей, то и с такими ошибками можно справиться сравнительно быстро — десяток щелчков мышки на страницу А4.

При неравномерном освещении документа настольной лампой качество распознавания нисколько не ухудшилось. Лишь при отключенном стабилизаторе возникал заметный смаз изображения (на выдержке 1/25 с), и в этом случае программа ошиблась, но только в форматировании — неверное определение шрифта и его размера. Повышение чувствительности в этом случае улучшает результат, но уже при ISO 800 вновь проявляются ошибки форматирования.

На основании испытаний в идеальных условиях можно сделать вывод, что камера Pentax Optio A30 и FineReader 9.0 хорошо справляются с оцифровкой и распознаванием документа. Имеющийся в камере режим съемки текста действительно обеспечивает гораздо лучший результат по сравнению с обычным автоматическим режимом.

Чтобы проверить, насколько велик запас по разрешению при съемке в идеальных условиях, испытания были проведены также при разрешении снимков 5, 3 и 1 Мпикс. В этом случае результат обработки снимка 5 Мпикс. отличался от 10 Мпикс. только неверным определением типа шрифта и его стиля примерно в половине абзацев, но снимок 3 Мпикс. оказался несколько лучше (ошибок вдвое меньше, чем у 5-мегапиксельного). И даже снимок 1 Мпикс. вполне хорош — ошибочно определены лишь форматы текстовых блоков, а у таблицы пропали границы-разделители, при этом сама таблица сохранилась.

Для испытаний в оперативных условиях тот же документ, освещенный настольной лампой, снимался под острым углом примерно в 45° относительно длинного края листа. На фотокамере был включен режим стабилизации, затвор отрабатывал выдержку 1/40 с. Т.к. при таком ракурсе может не хватить глубины резкости, съемка производилась в ручном режиме с выбором максимально закрытой для данной камеры диафрагмой f/9,7. (Как оказалось, глубины резкости достаточно и при открытой диафрагме, так что переходить в ручной режим нет смысла, а лучше работать в текстовом режиме камеры.) Итог вполне ожидаем — программа при распознавании документа не может корректно исправить перспективные искажения при таком остром ракурсе съемки. Из-за этого при правильном распознавании слов появляются многочисленные ошибки форматирования, что особенно проявляется в таблицах. Что ж, не следует выходить за разумные пределы при съемке…

И все же комплекта 10-мегапиксельной камеры со стабилизатором изображения Pentax Optio A30 и программы распознавания документов ABBYY FineReader 9.0 вполне достаточно, чтобы оперативно получать электронные документы из текстовых как в благоприятных, так и в очень неблагоприятных условиях. Аппарат успешно заменит сканер, а работать с ним гораздо удобнее. Конечно, хорошо бы установить камеру на штатив, выставить свет, экспозицию, фокус и, переворачивая страницы, нажимать кнопку спуска на пульте дистанционного управления (увы, в комплект не входит и приобретается отдельно).

Что касается программы FineReader 9.0, то единственное, что ей хочется пожелать, так это появления в будущих версиях более эффективного модуля автоматического исправления перспективных искажений на снимках. И тогда неблагоприятных условий для работы алгоритмов распознавания (наподобие съемки документов под острыми углами) просто не существовало бы.
F&V

Ориентировочная цена: 3750 руб. (программа); 8900 руб. (фотокамера)
Плюсы: портативная замена сканеру, специальные режимы съемки документов, улучшенные алгоритмы распознавания, невысокое количество ошибок при работе в «идеальных» условиях
Минусы: при работе в неидеальных условиях большинство ошибок связано с сохранением стилей исходного текста
Доп. информация: www.abbyy.ru, www.pentar.ru








КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100