АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Компактная фотокамера Canon PowerShot A650 IS. Автокачество

Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS
Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS
Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS
Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS Canon PowerShot A650 IS


Компактная фотокамера Canon PowerShot A650 IS

14.04.2008

Прогресс неумолимо движется вперед, а мы продолжаем восхищаться фотокамерами с поворотным экраном и оптическим видоискателем. Неужели они являются пережитком прошлого или это действительно идеальный результат, от которого мы пытаемся так быстро откреститься?
Тест Александр СЛАБУХА

Таких фотоаппаратов теперь выпускается все меньше. Просто компании-производители решили, что они не нужны массовому фотолюбителю. Таких — это с поворотным экраном и оптическим видоискателем. Canon PowerShot A650 IS как раз «такой». Для полного счастья не хватает только RAW-формата, но это (опять же, по мнению разработчиков) удел более продвинутых камер. Например, если речь идет о Canon, модели G9. (Вообще, RAW-формат практически исчез из арсенала современных компактов, и камеру с таким режимом еще нужно поискать.)

В функциональном плане A650 и G9 словно сестры-близняшки. Во всяком случае, при заполнении таблицы характеристик, а за основу были взяты спецификации на G9, править пришлось самую малость. У A650 ЖК-экран не 3-, а 2,5-дюймовый (зато поворачивающийся!), нет салазок для внешней вспышки, чуть скромнее видео, и питается камера не от литиево-ионного, а от пальчиковых аккумуляторов. Основные фотографические характеристики те же.

И прежде всего, тот же 6-кратный зум-объектив экв. f=35-210 мм. Во многих случаях его широкоугольности (фокус 35 мм — это фактически стандарт для компактов) хватает, но нужно признать, не всегда. Потребность иметь больший угол зрения может возникнуть, например, при съемке в тесном помещении. Вот когда начинаешь думать об объективе 28 мм и даже 24 мм (сейчас появились и такие) или о: широкоугольном экстендере TC-DC58B с кратностью 0,75х, установив который на А650 (для этого достаточно снять декоративное кольцо у основания объектива и на его место прицепить экстендер), мы сразу получаем отличный широкоугольник с экв. f=26 мм. А если еще обзавестись и двукратным телеконвертером TC-DC58C, то получаем приличные 420 мм в телеположении.

Нужно отметить, что компания Canon не поскупилась на аксессуары для этой камеры. Среди прочего есть даже бокс для съемки под водой на глубине до 40 м.

Экран у A650 яркий, и работать с ним комфортно. Даже солнечным днем не было ситуации, когда нельзя выстроить кадр. Неудобно — да, такое бывало. Иногда даже приходилось одной рукой прикрываться от солнца, чтобы разглядеть картинку на экране. Именно в таких случаях и помогает оптический видоискатель. Конечно, наблюдаемая в нем картинка мелкая, но зато яркая, четкая и живая, одним словом — реалистичная.

Оптический видоискатель отображает 80 процентов от сторон кадра, поэтому на снимке будет больше, чем было видно в видоискателе. Если вы привыкли кадрировать плотно, возникшее «лишнее» придется в дальнейшем отрезать. Однако c кадром 12 Мпикс. это не воспринимается как потеря, оставшегося с лихвой хватит для альбомных отпечатков.

В структуре главного меню всего две закладки «Съемка» и «Настройки», большие странички которых построчно прокручиваются. А чтобы лишний раз не лазать по его глубинам, из меню убрали все часто используемые съемочные настройки. Выбор режима баланса белого, темпа съемки, характера цветопередачи, коррекции мощности вспышки, режима экспозамера (3 шт.), сжатия JPEG и разрешения собрали в отдельное небольшое меню, вызываемое кнопкой FUNC в центре мультиселектора. Это меню весьма наглядное: на экране вдоль левой границы кадра располагаются настраиваемые параметры, внизу показываются их значения. Настройка осуществляется вертикальными и горизонтальными движениями мультиселектора. Вот так — просто, наглядно и красиво!

Режимов просмотра фотоснимков несколько — показ только снятого кадра или вместе с детальной информацией о параметрах съемки. Но самый ценный в практическом плане вариант — когда на снимке показываются те автофокусные точки, которые были выбраны камерой при съемке. В этом режиме просмотра увеличивается только фрагмент кадра в окрестности фокусировочной точки. Если таких активных точек на снимке несколько, перемещаться между ними можно кнопкой FUNC. Поэтому довольно быстро можно оценить резкость, а также передачу фактуры поверхности в тех местах, на которые камера сфокусировалась.

С другой стороны, в Canon PowerShot A650 IS можно вообще не контролировать результат съемки и даже развернуть экран вовнутрь камеры. Это не призыв снимать только по оптическому видоискателю. Просто качество работы автоматики столь высоко, что в абсолютном большинстве случаев будут получаться снимки, не требующие внесения какой-либо коррекции.
F&V

Характеристики: 12 Мпикс., зум экв. f=35-210 мм, ЖКД 2,5", 4xAA, SDHC
Ориентировочная цена: 11000 руб.
Плюсы: отличный объектив, поворотный экран, оптический стабилизатор изображения, точная цветопередача, хорошая работа автоматики
Минусы: нет RAW-формата, неточный видоискатель
Доп. информация: www.canon.ru



КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100