АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Источник ощущений

22.09.2006

Идея модернизации модели в линейке состоит не только в том, чтобы представить очередной апгрейд, отвечающий современному уровню технологий, но создать такой аппарат, который даст новое ощущение фотографии

Новая модель Canon PowerShot S3 IS является третьей модификацией «эсок» в семействе фирменных псевдозеркальных компактов. Их отличительными чертами всегда были: объектив с большим диапазоном фокусных расстояний (т.н. гипер- или мегазум), оптический стабилизатор изображения и поворотный ЖК-монитор.

Изменений по сравнению с предыдущей, удачной и весьма популярной моделью PowerShot S2 IS немного. Прежде всего, не могло не повыситься разрешение матрицы, и теперь оно составляет 6 Мпикс., хотя, по сегодняшним меркам, это далеко не рекорд. (Среди компактов все больше появляется «десятимиллионников».) Чувствительность доведена до уровня ISO 800. Появился формат кадра 16:9. Чуть больше стал ЖК-экран.

PowerShot S3 — аппарат не для изящных женских рук, его вес вместе с аккумуляторами превышает 600 г. Но именно благодаря такой большой массе и создается непередаваемое, но очень четкое ощущение того, что держишь в руках Фотоаппарат. За счет огромного выступающего батарейного отсека камера ложится в руку как влитая, и даже после нескольких часов съемки кисть не устает.

Несмотря на большое количество элементов управления (17 кнопок и рычажков), они очень удачно скомпонованы и расположены именно там, где их ищешь вслепую в процессе съемки. Но, к сожалению, даже при таком обилии управляющих органов быстро ввести экспокоррекцию в процессе съемки нельзя — она задается только из дополнительного меню.

Основное меню аппарата удачно (и привычно для всех Canon’овских камер) разделено на две части, каждая из которых вызывается отдельной кнопкой. В одной части собраны настройки собственно камеры, в другой — настройки параметров изображения. У камеры 12-кратный мегазум (экв. f=36–432 мм), и при этом довольно яркий (светосила f/2.7–3.5). Если на объектив установить телеконвертер — широкоугольный или длиннофокусный (приобретаются отдельно), то диапазон фокусных расстояний расширяется до 27–648 мм! В зависимости от силы отклонения рычажка управления зумом меняется и скорость зумирования, что позволяет очень точно выбрать желаемое увеличение.

При такой большой кратности обычно резко возрастает опасность получения смазанных снимков. Однако встроенный оптический стабилизатор изображения (IS) и значительная масса камеры являются прекрасным тандемом, позволившим полностью избежать «смаза» в тестовой съемке.

Включение камеры, несмотря на необходимость выдвижения объектива из транспортировочного положения в рабочее, оказалось весьма быстрым — всего 1 с. Выключается камера дольше — порядка 2–3 с. В режиме серийной съемки камера позволяет делать неограниченное (до заполнения карты памяти) количество снимков со средней скоростью 2 кадра/с.

Для визирования можно использовать либо откидной 2-дюймовый ЖК-экран, либо электронный видоискатель. Надо сказать, что необходимость работать с последним возникает нечасто, т.к. ЖК-экран за счет возможностей быстрого поворота практически в любую сторону оказывается гораздо удобнее во время съемок. Он прекрасно «читается» даже под прямыми солнечными лучами.

Автофокус быстрый (в объективе стоит ультразвуковой мотор), но может промахнуться мимо объекта съемки. Это наблюдалось в тех случаях, когда объект и фон хотя бы равноконтрастны. При съемке «спорных» сюжетов фокусироваться нужно тщательнее. Камера обладает подвижной зоной фокусировки, но при этом размер этой зоны довольно большой. В помещении ситуацию спасает яркая лампа подсветки приятного зеленого цвета, которую при необходимости можно выключить. Ручная фокусировка реализована очень хорошо (на дисплее появляется шкала расстояний, а центральная область кадра увеличивается для большей точности наводки), но больше подходит для съемки статичных объектов или макросъемки.

Встроенная вспышка обладает довольно богатым набором настроек. Можно менять уровень мощности импульса (три ступени), выбирать синхронизацию по первой или второй шторке или включать медленную синхронизацию. Кадры, полученные с использованием вспышки, оставляют приятное впечатление — импульс дозируется весьма точно, особенно в режиме медленной синхронизации.

«Коньком» камеры являются великолепные макроснимки! Невероятно, но в режиме «супермакро» отсутствует минимальная дистанция фокусировки, так что аппарат способен сфокусироваться на наружной поверхности передней линзы объектива! Поэтому настоятельно рекомендуем приобрести карандаш для чистки оптики, ибо слишком велика вероятность испачкать поверхность линзы, к примеру, цветочной пыльцой.

Кадры не сохраняются в «сыром» (RAW) формате (только JPEG), поэтому точные цветопередача и экспозиция становятся особенно важными. Однако камера не подвела — автоматический баланс белого оказался точным (благодаря чему при съемке в помещении со смешанным светом я не использовал предустановки), а экспонометрическая система справляется даже со сложными условиями освещения (например, солнце в кадре). Полученные снимки обладают хорошей, естественной цветопередачей с чуть повышенной насыщенностью. Все это позволяет избежать дополнительного «улучшающего» редактирования снимков.

О шумах можно сказать следующее. При установках чувствительности в пределах ISO 80–100 про шум можно забыть. На таких значениях можно спокойно снимать даже с длительными (до 15 с) выдержками — благодаря хорошей системе шумоподавления кадры получаются достаточно чистыми. Правда, такие длительные выдержки возможны только в режиме приоритета выдержки либо
в полностью ручном режиме. В остальных случаях максимальная выдержка составляет 1,3 с, а для «зеленой» зоны и того меньше — 1/8 с.

При чувствительности ISO 200 шум становится уже заметным (особенно в тенях), но все же терпимым (он легко убирается программными «шумодавами»). При чувствительности ISO 400 не только шумы становятся заметными, но так же ощутимо падает детализация снимка, а структура изображения становится излишне зернистой. При ISO 800 шумы «забивают» изображение, и использовать такую чувствительность есть смысл только в крайнем случае.

Как и любая современная незеркальная цифровая камера, эта модель умеет снимать видеоролики. Однако в отличие от большинства других она пишет видео со стереозвуком. Во время съемки можно пользоваться оптическим зумированием, при этом шума моторов не слышно (как на хорошей видеокамере).

К сожалению, камера не сжимает видеоролики по алгоритму MPEG-4, поэтому за высокое качество приходится платить большими размерами — на карту объемом в 512 Мб можно записать только 5 минут высококачественного видео.

Камера работает от 4-х пальчиковых батарей типоразмера АА, и это сначала вызвало опасения относительно «непродолжительности» их работы. Однако опасения оказались напрасными — на одном заряде четырех NiMH-аккумуляторов емкостью 2000 мАч в процессе тестовых съемок мне удалось сделать 590 кадров! При этом я ничем себя не ограничивал — во всю пользовался трансфокатором, снял 8 минут видео и просмотрел почти каждый кадр. Так что такой результат «энергобережливости» просто великолепен!

Подводя итог, можно сказать, что камера Canon PowerShot S3 IS получилась очень добротной и достаточно универсальной. Благодаря значительному диапазону фокусных расстояний можно снимать как общие планы, так и сильно удаленные объекты. За счет хорошего автобаланса белого и экспонометрической системы кадры практически не требуют дополнительной обработки на компьютере. В целом я получил большое удовольствие, снимая этой камерой.

Олег ВОЛОШИН

Характеристики: 6 Мпикс., зум 12х, поворотный ЖКД 2", 4xAA NiMH, SD
Ориентировочная стоимость: $510
Плюсы: большой диапазон фокусных расстояний, оптический стабилизатор изображения, качественный автобаланс белого, хорошая работа вспышки, неограниченная серийная съемка, поворотный ЖК-экран
Минусы: промахи автофокуса, шумы при ISO выше 200, в EXIF нет информации ISO
Доп. информация: www.canon.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
18.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100