АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Sony Cyber-shot DSC-H50. Отцы и дети

Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50
Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50
Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50
Sony Cyber-shot DSC-H50 Sony Cyber-shot DSC-H50


Sony Cyber-shot DSC-H50

22.06.2008

Иногда хочется отойти от строгих правил фотографии и, как говорится, прикольнуться. Эта камера как нельзя кстати для подобных ситуаций. Наряду с отличными характеристиками, она вполне допускает творческие вольности
Тест Оксана КАПИТАН

Вообще-то, я бы хотела иметь компакт. Такой, чтобы и в сумочку кинуть, и в карман засунуть, и чтобы лежал там, пока не потребуется. Почему не зеркалку? А она уже есть. Причем профессиональная, и работаю я с ней профессионально.

Возможно, камера Sony Cyber-shot DSC-H50 как раз и привлекла мое внимание похожестью на зеркалку. А еще подумалось, что при таких формах камера уж точно будет классной.

Видимо, именно в такой и должен стоять «цейс» — объектив Carl Zeiss Vario-Tessar. Диапазон его фокусных расстояний (в пересчете на 35-мм кадр) от 31 до 465 мм, т.е. с кратностью 15x. Конечно, есть камеры с зумом и помощнее, аж до 18-20x. Но им не хватает того, что в этой камере имеется — откидывающегося экрана. Причем экрана не просто большого, а очень большого — целых 3 дюйма по диагонали.

Экран может поворачиваться вверх и вниз на 90 град., и это позволяет снимать горизонтальные кадры с нижней (даже с уровня земли) или верхней точки (высоко подняв руки над головой). А вот вертикальные кадры при такой конструкции снимать абсолютно неудобно. А как раз их снимать хотелось бы. Например, портреты.

Почему именно портреты? Да потому что камера может распознавать лица людей в кадре (до 8) и автоматически фокусироваться на них. Впрочем, такое сейчас умеют многие компакты, и удивления это уже не вызывает. Зато мало кто может то, что по силам H50 — распознавать отдельно взрослые и детские лица (конкретный вариант выбирается в меню) и, соответственно, фокусироваться на детишек или их родителей. Справедливости ради нужно отметить, что на практике правильный результат получался не всегда, и со взрослыми-детьми случалась путаница. Например, если в кадре на переднем плане ребенок, а взрослый на заднем, камера частенько фокусировалась просто на меньшем по размеру лице. Не исключено, что именно такое расположение является сложным случаем для системы фокусировки.

В последнее время в некоторых камерах начал появляться режим съемки «Улыбка», в котором затвор фотоаппарата срабатывает лишь в тот момент, когда человек в кадре улыбнется. В H50 Smile Shutter тоже присутствует и работает очень просто — навел и ждешь, а кнопку спуска можно даже не нажимать. Камера имеет настройки порога чувствительности к ширине улыбки, но если у вас она недостаточно широка, то «чуда» может не произойти. Иногда за улыбку камера принимала что-то похожее на гримасу (может, это намек, что не плохо было бы почаще в зеркало смотреть?). Но в целом — работает. А главное, гордость разбирает от осознания того, какая умная камера досталась.

В стандартном режиме автофокусировка осуществляется по девяти точкам. Кнопками мультиселектора можно вручную выбрать конкретную, но т.к. автомат работает хорошо, делать это приходилось в редких случаях, чтобы гарантированно сфокусироваться на нужном месте.

В условиях низкого освещения, особенно при ночной съемке, выручает система оптической стабилизации изображения Super SteadyShot, предупреждая появление шевеленки на снимке. (В отличие от такой же в зеркальных камерах Sony она реализована на подвижках оптического элемента в объективе, а не матрицы.) По моим наблюдениям реальное увеличение диапазона рабочих выдержек составляет 2-3 ступени. Правда, результат этот индивидуальный и сильно зависит от твердости конкретных рук. Но в любом случае при широком угле зума камера хорошо справляется с задачей, позволяя намного увеличить выдержку. На длинном фокусе процент смазанных снимков, естественно, повыше.

При съемке в особо сложных условиях освещения — высококонтрастные сюжеты, сцены с контровым освещением — помогает оптимизатор динамического диапазона D-Range Optimizer. По заявлению разработчиков, его работа в ярких светах и глубоких тенях улучшена. Действительно, детали в тенях прорабатываются превосходно, однако света иногда все же остаются «выбиты». Чаще всего эффект расширения динамического диапазона проявляется на сюжетах с контровым освещением, например, портретах, когда солнце светит в спину фотографирующемуся.

Экспоавтоматика отрабатывает корректно. Но если есть желание подстраховаться, можно сделать автоматическую вилку на три кадра по экспозиции. Не хотите по экспозиции, можно по балансу белого. И уж совсем экзотика — вилка по цветопередаче (color modes). Но даже без всех этих ухищрений снимки получаются яркими и сочными. При желании цветопередачу можно изменить в настройках меню.

К балансу белого претензий нет. Автомат прекрасно справляется с разными вариантами освещения. Только при лампах накаливания баланс немного отдает в желтизну.

Качество получаемых снимков на чувствительностях ISO 100-400 отличное. При ISO 800 шумы, естественно, заметны, но они еще не разрушают детали изображения, как на ISO 1600 и 3200. На таких высоких чувствительностях есть ощущение дорисованности кадра. Как будто фотошопная кисть с фильтром blur заретушировала ненужные детали и обработала контуры изображения.

Встроенная вспышка мощная и по заявленным параметрам при ISO 3200 «бьет» 17 м. Но при съемке ночью на улице или в огромных темных залах не стоит надеяться на такую мощь — свет если и доставал до объекта, то видны были лишь его очертания.

При съемке с близкого расстояния (примерно с полуметра) вспышка давала небольшой пересвет, приходилось уменьшать ее мощность на одну ступень. Но на дистанции 3-7 м от предмета вспышка работала отлично.

По всему получается, что модель Sony Cyber-shot DSC-H50 может занять достойное место среди «больших» компактов. Ее сильные черты — прекрасный объектив, большой откидывающийся экран, умная автоматика и приятные для глаз снимки. А различные «прикольные» режимы, типа съемки улыбки или фокусировки на детей, — это то, без чего современная жизнь была бы скучной и однообразной. Тем более, жизнь фотографа. 
F&V

Характеристики: 9,1 Мпикс., зум экв. f=31-465 мм, ЖКД 3", Li-Ion, MS Duo
Ориентировочная цена: 13000 руб.
Плюсы: большая кратность зума, стабилизатор изображения, большой наклонный экран, режим ночной съемки, прекрасная цветопередача, быстрый и четкий автофокус, хорошая работа вспышки
Минусы: отсутствие RAW, медленный старт, небольшая емкость батареи
Доп. информация: www.sony.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100