Авторизация | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Многофункциональное устройство EPSON STYLUS SX430W

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14


24.05.2012

Многозадачность современного мира требует от людей и техники не только мобильности, но и многофункциональности. За комплексными решениями... настоящее
Тест Александр СЛАБУХА

Долгое время я не рассматривал многофукциональные устройства (МФУ) всерьез. У меня есть довольно хороший сканер со слайд-модулем для оцифровки среднеформатных и листовых фотопленок. Принтер тоже имеется — 6-цветный для печати фотографий. МФУ? Вроде без надобности...

Она все же возникла, когда домашняя работа на компьютере все больше стала напоминать офисную. Документы начали плодиться. Одни, заверенные подписью и печатью, сканировались и отправлялись по электронной почте. Другие, присланные по почте, распечатывались и подшивались в различные папки. Не сказать что часто, но копировальный аппарат тоже требовался.

Вот тут и возник интерес к МФУ с функциями принтера, сканера и копира. Желательно компактному, потому как свободное место на столе в жесточайшем дефиците. И хорошо бы с возможностью подключения к беспроводной сети Wi-Fi. Из недорогих подходящим решением видится Epson Stylus SX430W.

Габаритами (390x300x145 мм) это устройство не больше типичного струйного принтера формата А4. В корпусе столь малых размеров удалось разместить еще и сканирующий модуль. В нем вместо люминесцентной лампы и CCD-сенсора использованы светодиоды и линейка CIS (контактный датчик изображения).

Дизайн SX430W мне понравился — строгий параллелепипед со слегка скругленными углами как раз в моем вкусе. Цвет немного разочаровал. Я понимаю, что черный смотрится благородно, но у меня нет ни одного черного устройства на столе!

МФУ потребуется совсем немного дополнительного рабочего пространства. Лоток для бумаги лишь слегка откидывается назад. Для приема отпечатков спереди выдвигается небольшая площадка. Когда принтер не используется, ее лучше держать задвинутой в корпус для экономии места на столе.

В печатающей системе используются пигментные чернила Epson DURABrite Ultra. Для потребителя важна не столько долговечность отпечатков (для пигментов она максимальная), а превосходная водостойкость. Поэтому, залив документ чаем, колой или чем-то еще, цветных разводов от расплывшихся букв вы не получите. А еще пигментные чернила хорошо ложатся на обычную офисную бумагу.

В системе используются четыре раздельные чернильницы с классическим набором цветов CMYK. Светлых оттенков, как в фотопринтерах, нет. (Как следствие, на отпечатках в светлых частях изображения видны отдельные печатные капли, но только если рассматривать в сильную лупу.) Но на качестве фотографий это не сказалось. При использовании фотобумаги Epson Premium Glossy цвета близки к тем, что видны на экране компьютера. Общая плотность отпечатков тоже устраивала. С контрастом можно было бы повозиться, но не очень хотелось — возможный выигрыш в качестве не оправдывал затраченного времени и расходов на материалы.

Печать изображения формата A4 длилась 38 мин в режиме «фото RPM» (т.е. с наивысшим качеством) и только 7—9 мин (в зависимости от настроек управления цветом и скорости) в режиме «фото». Визуально отпечатки близки;чтобы разглядеть отличия, нужно сильно напрягаться.

Фотокарточка альбомного формата 10x15 см получалась за 4 мин при печати из графического редактора и на 10 с быстрее при печати непосредственно с карты памяти. Устройство имеет порт для подключения флешек SD, MMC и различных модификаций Memory Stic. Отбор фотографий и настройка принтера в этом случае выполняется посредством меню МФУ, навигация — кнопками управления, визуализация — на маленьком экране (диагональ 3,6 см).

Управляя устройством напрямую посредством встроенного меню, можно выполнить копирование документа с выводом на печать, его сканирование с передачей результата на ПК, в электронную почту или записью в PDF-файл.

Сканирование из компьютерного приложения (драйвера сканера) происходит весьма быстро — за 20 с для фотокарточки 10x15 см и 35 с для листа A4 (в режиме фото, 24 бит).

Подключение к беспроводной сети, защищенной паролем WPA-PSK, прошло без проблем. Из неудобств отмечу лишь один момент — устройство не запоминает пароль, и при каждом подключении его приходится вводить заново. А если в интересах безопасности парольвыбрали длинным и мудреным, вот тогда намучаетесь!

Подключенные к беспроводной сети компьютеры с Windows 7 сразу же нашли тестируемое МФУ. Для удаленного сканирования и печати не пришлось устанавливать какого-либо софта.

Конечно, при большом объеме печати расходы на чернильные картриджи будут довольно высоки. В других условиях Epson Stylus SX430W—хорошо сбалансированное по функциям и эксплуатационным параметрам решение. И по очень привлекательной цене! F&V


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100