АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Зеркальная фотокамера Canon EOS 5D Mark III

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10


20.09.2012

Профессиональные камеры напоминают миниатюрный компьютер, однако способности человека они не заменяют, скорее, повышают к ним требования
Тест Александр СЛАБУХА

Что такое 3,5 года в верхнем сегменте фототехники? Для Canon EOS 5D Mark III (март 2012-го) это прирост разрешения матрицы на 1,2 Мпикс. относительно предыдущей «пятерки» EOS 5D Mark II (сентябрь 2008-го) — 22,3 Мпикс. против 21,1. Немного? Но для профессиональной полнокадровой зеркальной фотокамеры разрешение далеко не самый важный аргумент, и это четко дали понять инженеры компании Canon.

В Canon EOS 5D Mark III использован высокопроизводительный процессор последнего поколения Digic 5+, который и определил основные количественные и качественные изменения в новой модели зеркалки. Он на 30 % быстрее процессора DIGIC 5 и в 17 (!) раз — DIGIC 4 камеры Canon EOS 5D Mark II.

p>Мощный процессор позволил увеличить темп серийной съемки до 6 кадров/с (длина 18 кадров RAW и 16 тыс. JPEG) в сравнении с 3,9 в Mark II. Можно понизить скорость вдвое и вдобавок переключиться на вариант бесшумной съемки. Конечно, звук работающего зеркала будет слышен, но он существенно тише, чем в обычном режиме.

Базовый интервал светочувствительности теперь составляет ISO 100—25 600 (100—6400 в Mark II), и его можно расширить до ISO 50—102 400. При включенной системе шумоподавления шумы низкие во всем диапазоне светочувствительности, но на старших ISO по мелким деталям изображения основательно прошелся шумодав. Их можно вернуть, отключив систему шумоподавления, но в этом случае работать на чувствительностях выше ISO 6400 нужно с осторожностью.

В новом сенсоре автофокуса 61 датчик, в том числе 41 — крестовой. В числе последних — 5 датчиков с двойной (прямой и наклонной)ориентацией. Их чувствительность различная, и это влияет на практическую конфигурацию рабочей области. Для объективов со светосилой f/2.8 и ярче функционирует каждый крестовый датчик из 41-го, включая двойные. В диапазоне f/2.8—f/4 у двойных датчиков не работает наклонный крестовой сенсор. Для «темных» объективов f/4—f/5.6 доступен только 21 крестовый датчик в центральной области кадра, хотя общее количество АФ-точек по-прежнему равно 61.

Нужно ли такое количество точек фокусировки? При работе с центральной или одной, выбранной в чувствительной зоне, точкой — нет. Преимущество этого сенсора проявляется в случае непрерывного слежения за объектом. В Canon EOS 5D Mark III алгоритм слежения и выбора зоны фокусировки настраивается. Кроме универсальной установки, автофокусу можно указать не обращать внимания при слежении на возникающие препятствия или, наоборот, мгновенно реагировать на внезапно появившийся объект. Есть режимы для объектов, которые быстро ускоряются или замедляются, а также для беспорядочно и быстро перемещающихся. Для каждого алгоритма работы автофокуса настраиваются чувствительность и реакция слежения, переключение АФ-точек. Нужно подчеркнуть, что возможность разнообразной настройки системы автофокуса является сильнейшим козырем этой камеры; соответствующий раздел в меню содержит пять страниц.

Функция подстройки системы автофокуса под объектив часто используется в продвинутых камерах, но в Canon EOS 5D Mark III ее реализацию улучшили. Настройка для зум-объективов выполняется для всего диапазона фокусных расстояний объективаили раздельно для широкоугольного и телеположения.

Диапазон воспроизводимых яркостей управляется посредством функций приоритета светов (HTP, улучшает проработку светов) и автоматической коррекции яркости (ALO, подсвечивает тени). Реализован трехкадровый режим HDR с возможностью настройки эффекта — натурального и четырех вариантов художественной стилизации. Исходные кадры серии можно сохранить, а для финального (сшитого) снимка включить опцию автоматического выравнивания. Диапазон эффекта выбирается автоматически или задается от 1 до 3 EV.

Реализована мультиэкспозиция, причем необычно. Можно выбрать режим наложения, а также сохранить вместе с финальным и исходные снимки.

Через меню включается функция программной коррекции виньетирования и хроматических аберраций. Если есть необходимый профиль объектива, указанные действия микропроцессор выполнит прямо в момент съемки. К примеру, для китового 24—105 мм такой профиль прописан в базе данных фотоаппарата. Дисторсия тоже исправляется, но только при обработке RAW-файла в камере.

Встроенный RAW-конвертер вполне функциональный. Для сырых файлов можно скорректировать экспозицию, баланс белого, цветовое пространство, стиль изображения, уровень шумов, виньетирование, дисторсию и хроматические аберрации объектива, применить к этим файлам автокоррекцию яркости (ALO).

Немало изменений внесено в органы управления камерой. Появились новые командные кнопки. Та, что с пиктограммой «кисточка», задает стили изображения, мультиэкспозицию, HDR, а при просмотре переключает в режим парного сравнения снимков. Каждый из этих кадров можно независимо увеличивать, у каждого показывать гистограмму и основные съемочные параметры. Кнопкой «rate» снимку назначается рейтинг (звезды). В дальнейшем эту оценку используют программы-каталогизаторы, например, Adobe Lightroom.

Кнопкой «Q» вызывается оперативная панель настройки важных съемочных параметров: ISO, коррекция экспозиции и импульса вспышки, стиль изображения, баланс белого выбора, карты памяти и проч. (всего 14).

Переключатель в видео и режим Live View находится на задней стенке рядом с пентапризмой и позиционируется точно под большой палец. Выбранный режим запускается кнопкой в центре этого переключателя.

Все изменения и нововведения камеры ясно демонстрируют, что Canon EOS 5D Mark III — это не рядовой апгрейд «второго Марка», а серьезный шаг навстречу возросшим запросам профессиональных фотографов.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
Igoris Petinas
Думаю о покупке, но пока устраивает 5д2


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100