АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Компактная фотокамера Canon PowerShot N

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12


22.08.2013

Современный выбор нередко сводится не к анализу объективных данных, а к ассоциациям и ощущениям. Фотокамеры вынуждают пользователя не думать, но — чувствовать
Тест Александр СЛАБУХА

Про самые простые модели говорят «камера с одной кнопкой», подразумевая кнопку спуска затвора. Все необходимые настройки аппарат выполнит автоматически, освобождая владельца от зачастую скучных рутинных действий. Новинка Canon PowerShot N не имеет даже привычной спусковой кнопки! Да и выглядит камера очень необычно. Но внешний вид — это лишь верхняя часть айсберга. По-настоящему необычность этого фотоаппарата раскрывается в его концепции.

То, что смартфоны сильно сократили рынок бюджетных фотокамер, сейчас уже не новость. Ну не хотят владельцы мобильных гаджетов снимать традиционными фотоаппаратами! Компания Canon предлагает таким юзерам новое интересное решение: не отказываясь от своих любимых девайсов, снимать все же фотоаппаратом. A PowerShot N словно заточен на работу в паре со смартфоном или планшетом. И далее будет понятно почему.

При взгляде на PowerShot N сразу вспоминается... иконка Instagram. И первое, что я сделал, — переключился на формат кадра 1:1, полагая, что снимки буду обрабатывать в основном на смартфоне, a Instagram для этого — хороший и любимый многими инструмент.

Кнопок и мультиселектора камера не имеет, а все настройки выполняются по сенсорному экрану. «Нажатие» на кнопку Func активирует быстрое меню, в котором задаются режимы экспозамера, баланса белого, вспышки, таймера автоспуска. Здесь же выбираются чувствительность, экспокоррекция, темп съемки, пропорции кадра, разрешение и качество видеозаписи. В большинстве случаев этим можно ограничиться и не обращаться в главное меню. Оно есть, но маленькое в сравнении с другими компактами. Из того, что хотелось бы настраивать, отмечу режим сенсорного спуска затвора и стабилизатор изображения.

Режим съемки также задается сенсорной кнопкой. Кроме программного и интеллектуального автоматического (в котором камера сама подберет сюжетную программу и оптимальные настройки параметров) режимов, имеются лишь несколько эффектов стилизации изображения.

При касании экрана происходит спуск затвора (если этот режим выбран в меню), а если палец задержать на изображении объекта, то и фокусировка на него. Задать точку фокусировки можно только пальцем (причем для каждого снимка это следует делать заново) или доверившись автоматике. Разумеется, лица в кадре камера тоже находит.

Ощущения от работы с сенсорным экраном те же, что дает современный смартфон, реакция на прикосновения четкая. Настройка параметров и листание при просмотре выполняются легко. Реализован мультитач, так что снимки можно увеличивать щипковым движением.

Я сказал, что в PowerShot N нет кнопки спуска затвора, но это не совсем так: привычной кнопки нет, зато есть кольцо у основания объектива. При легком сдвиге его вверх или вниз происходит съемка. (Запись видео запускается только сенсорным способом.) Это непривычно, но вполне приемлемо. Все дело в том, как держать камеру. Если, как смартфон, на вытянутых руках перед глазами, то сенсорный спуск удобнее, хотя можно нажимать и на кольцо. Если же наклонить экран, то кольцо может оказаться предпочтительнее.

Невероятно, но у этой маленькой камеры размером всего-то с пару спичечных коробков экран отклоняется вверх на 90°. Другие столь малые компакты такой возможности лишены. Наклонный экран позволяет с легкостью вести ракурсную съемку из нижнеи или верхнеИ точки, а также фотографировать незаметно для окружающих. Представьте, вы держите камеру у тела, где-то в районе пояса, смотрите на аппарат сверху — вряд ли окружающие заподозрят, что их снимают.

Вокруг объектива есть еще одно кольцо — зумирования. При отклонении его влево или вправо происходит изменение фокусного расстояния. Восьмикратное зумирование в оптическом диапазоне выполняется очень быстро — секунды за полторы. Дальше начинает работать цифровой зум (суммарно до 32x), который в меню никак не отключить.

Минимальное фокусное расстояние объектива экв. f=28 мм. Сейчас это стало нормой для камер такого класса, но все больше выпускается моделей с показателем экв. f=24—25 мм на широком угле. Как только переключаешься на формат кадра 1: 1 для съемки в Instagram, сразу чувствуешь, что зуму PowerShot N не хватает широкоугольности.

Арт-фильтров немного: эффекты объектива «рыбий глаз», миниатюры, игрушечной камеры и мягкого фокуса. Они работают только при съемке и недоступны при просмотре. Такое ограничение можно было бы списать на недоработку конструкторов, но тут снова задумываешься о концепции этой камеры. Если перебросить снимки в смартфон или планшет, там с их обработкой можно оторваться по полной!

PowerShot N имеет модуль беспроводного соединения Wi-Fi. Но при этом нет функций отправки снимков по почте, в социальные сети и прочие интернет-сервисы. Снова недоработка? Отнюдь! Все эти действия удобнее выполнять на мобильном гаджете. При включении Wi-Fi камера показывает на экране пароль для доступа, который нужно ввести на смартфоне при первом спаривании устройств. Последующие соединения будут выполняться автоматически после нажатия соответствующей кнопки на камере. При наличии самостоятельной точки доступа соединение фотоаппарата с мобильным устройством можно выполнить через нее.

Чтобы смартфон соединился с камерой, на нем нужно установить приложение Canon CameraWindow. Его для устройства Android я загрузил из магазина Google Play. По функциям приложение проще не бывает — с его помощью можно только загрузить файлы на смартфон. Видна галерея снимков в камере, отмечаешь нужные кадры и... понеслось!

По Wi-Fi модель PowerShot N подключается к компьютеру или принтеру, поддерживающему такой тип связи. В комплект ПО входит программа с уже знакомым названием CameraWindow. Благодаря ей снимки с присоединенного аппарата импортируются на компьютер. А если имеется учетная запись на портале CANON iMAGE GATEWAY, то сопряженная камера может направлять картинки и на этот ресурс.

В функциональном плане и диапазоне настроек PowerShot N выглядит несколько аскетично. Нет режимов HDR и съемки панорам, ручного баланса белого и гистограммы. Для фотографа хотя бы с небольшим опытом эти возможности были бы полезны.

Модуля GPS тоже нет, но инженеры применили решение, отлично согласующееся с концепцией аппарата, — использовать смартфон и приложение CameraWindow для записи геокоординат.

По всему видно, что эта камера создана в первую очередь для массовых потребителей, сейчас активно фотографирующих смартфонами. Их Canon PowerShot N должна убедить в том, что с ее помощью это делать лучше. И часто ей это удается.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100